Суббота, 20.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS



Телефон «доверия»: 8(83144) 6-92-20

Архив ГБОУ "НИЖЕГОРОДСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ МАРГЕЛОВА В.Ф."

Главная » 2019 » Март » 22 » XVII международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу»
11:11
XVII международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу»

Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу!» в г. Перми проводится Правительством Пермского края и Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю в целях реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 г

ЦЕЛЬ  СЛЁТА: Формирование сообщества прогрессивных преподавателей и молодых людей, заинтересованных в качественной подготовке подрастающего поколения к службе на военном и гражданском поприще.

 ЗАДАЧИ СЛЁТА:

Формирование патриотического сознания юных граждан.

Укрепление духовного и нравственного единства юношества в общей практической деятельности.

Воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу, выполнению обязанностей по защите Отечества.

Укрепление дружбы и сотрудничества между патриотическими клубами, объединениями, кадетскими корпусами и лицеями из различных субъектов Российской Федерации и стран ОДКБ.

Обмен опытом по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков.

Формирование у подростков качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, службе в правоохранительных органах и Вооружённых Силах.

Развитие инициативы и самостоятельности обучающихся на основе игровой деятельности.

Инструктивно-методическая подготовка руководителей патриотических клубов, объединений, лицеев и кадетских корпусов по организации и проведению военно-спортивных сборов с детьми и подростками в зимний период.

 

УЧАСТНИКИ СЛЁТА:

 - воспитанники кадетских корпусов и школ, лицеев, военно-патриотических клубов и общественных объединений субъектов Российской Федерации, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Китайской Народной Республики и Монгольской Народной Республики;

 - воспитанники кадетских классов и школьных активов содействия правоохранительным органам;

 - воспитанники Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя России Ф. Кузьмина.

Состав команды: 10 воспитанников (юношей) 15-17 лет (не старше) в сопровождении 1 руководителя. Возможно участие наиболее подготовленных девушек.

 

11.02.19 делегация ГБОУ НКК в количестве 12 человек отправились по маршруту Нижний Новгород – Пермь 2 и прибыли 12.02.19 к месту назначения. Команду тепло встретили на железнодорожном вокзале представители Пермского кадетского корпуса. С первых минут встречи к делегации были прикреплены два куратора – кадеты-одиннадцатикласники, которые разъясняли традиции своего учебного заведения и распорядок дня слёта.

 К сожалению, принимающая сторона не рассчитала количество грузовых мест в автобусе, в результате из-за обилия багажа в поданный автобус с трудом вместились две команды. Но в тесноте - да не в обиде, делегаты прибыли в расположение кадетского корпуса. После короткой регистрации, инструктажа по технике безопасности и пожарному минимуму, а также тщательного медицинского осмотра делегатов НКК разместили в корпусе №1 (здание бывшей школы). Команде была предоставлена комната на 12 человек, где поселились ребята и  куратор от Пермского кадетского корпуса. Представителю делегации женского пола было предоставлено место в комнате с другими девушками. После ужина принимающей стороной была предоставлена возможность для репетиции визитной карточки команды (15 минут). Участникам детских делегаций был показан фильм  «Легенда №17», а сопровождающие делегации были приглашены на установочное совещание слета.

13.02.19 день начался с зарядки. После завтрака и короткой подготовки к построению в 11.00 был дан старт 17 международному слету юных патриотов «Равнение на победу». На плацу кадетского корпуса с флагами своих учебных заведений  и населенных пунктов собрались 42 команды. Наша команда с гордостью пронесла перед хозяевами слета флаг Нижегородского кадетского корпуса и флаг с символикой Нижегородской области. Далее все разошлись на творческие лаборатории, дискуссионные площадки, где участники слета активно обсуждали тему «Молодежь – это молодость мира, и его воздвигать молодым!». По итогам этих обсуждений после обеда состоялась защита проектов наиболее активными участниками, к сожалению, участники нашей команды не попали в состав презентующих лиц. Важным событием этого дня стало конкурсное мероприятие – творческая презентация команды ГБОУ НКК.  В своем  выступлении ребята рассказали о героической истории плаца кадетского корпуса, сопровождаемым колоритным русским танцем и приветственной песней участникам слета. Выступление команды было 2 по счету, но и после своего выступления ребята поддерживали команды делегации команд других городов бурными аплодисментами. Впечатление от конкурса визиток было испорчено необъективным судейством в критерии оценки временного интервала выступления. Представителями команды была подана апелляция, которая была рассмотрена в течение двух дней в пользу команды ГБОУ НКК.  В результате в конкурсе визиток делегация нижегородцев заняла 10 место в своей подгруппе. День закончился оперативным совещанием.

14.02.19 после завтрака и подготовки к полевому выходу состоялся марш-бросок в учебный центр. Погода была комфортная: температура воздуха -90;  шел небольшой снег и дул умеренный ветер.

Предварительно всех участников слета расформировали в сводные взводы – 20 временных коллективов, а руководители делегаций были определены в отдельный 21 взвод. Перед марш-броском в часовне и в импровизированной мечети корпуса был проведён молебен для православных и намаз для мусульман.

Но прежде чем оказаться в лагере ребята пешим порядком, в сопровождении оркестра преодолели 12,5 километров по дорогам Пермского края. Кадеты нашего корпуса успешно справились с этим сложным испытанием слета. После прихода в лагерь и приветствия начальника пермского кадетского корпуса, ребята самостоятельно обустроили лагерь, поставив палатки, оборудовав их спальными местами и печами. Таким образом, в процессе совершения марш-броска и построения лагеря участники слета познакомились, нашли новых друзей, а представители команд обрели новый опыт и полезные знакомства.

Одной из традиций слета, о которой узнали ребята и представители делегации, стало подведение итогов прожитого дня во взводном круге, то есть в образованном тесном круге участников сводного взвода – каждый ребенок мог выразить свои эмоции за прожитый день, поделиться впечатлениями и назвать наиболее отличившегося за день человека. По результатам таких высказываний определялся герой дня, достойный награды.

Традиционно день закончился оперативным совещанием. На оперативном совещании назначенные командиры взводов (воспитатели Пермского кадетского корпуса) рассказывали о создавшемся морально-психологическом климате, установившемся во взводах, в случае возникших проблем консультировались с представителями делегаций для исправления создавшихся ситуаций.

15.02.19 день начался с утренней зарядки, с завтрака и развода на занятия. Во время развода перед строем слета были награждены мягкими игрушками герои предыдущего дня и наиболее отличившиеся ребята, а также были поздравлены именинники, одним из именинников был Рахчеев Данила ГБОУ НКК. В дальнейшем участники слета отправились на занятия по военным и специальным дисциплинам, а руководители делегация на мастер-классы.

 После занятий была проведена эстафета «веселые старты», в которой приняли участие все представители команд, включая их руководителей. Руководитель команды ГБОУ НКК принял участие в судействе данной эстафеты. В течении дня двое кадет делегации НКК (Сулагаев Константин и Рахчеев  Даниил) приняли участие в записи радио педачи. После ужина и культурно-массового мероприятия состоялось традиционное подведение итогов дня, просмотр видео-хроник прожитого дня и был проведен взводный круг. День закончился отбоем и очередным оперативным совещанием.

16.02.19 традиционно день начался с зарядки, завтрака, утреннего развода, награждения героев дня за предыдущие сутки. Героем дня из команды НКК стал Ионычев Михаил. На занятиях отличились Шумаров Вадим,  Сулагаев Константин и Кочеров Илья. Вечером состоялись показательные выступления ОСН «Медведь»  ГУ ФСИН России по Пермскому краю; ОМОН; ПВИ Войск национальной гвардии РФ; Авиаотряд федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Пермскому краю. После показательных выступлений состоялись игры «Богатырские забавы», где делегаты НКК приняли активное участие. Особенно наша команда отличилась на перетягивании каната. Представитель  делегации НКК Голова П.В. приняла участие в радио-передаче. На культурно-массовых мероприятиях команда выступила с зажигательным флешмобом, в котором приняли участие все участники слета. Руководителям делегация предоставили возможность посетить баню-сауну-хамам, где они могли привести себя в порядок. День закончился просмотром видеохроники дня, взводными кругами и оперативным совещанием руководителей.

17.02.19 - подъем, зарядка, развод. Отличившиеся на занятиях за предыдущий день: Ионычев Михаил и Хлыбов Егор. После занятий состоялась военно-прикладная эстафета. В общем зачёте военно-прикладной эстафеты команда НКК заняла 4-е место. По этапам эстафеты места распределились так:

1.Туристическая полоса – 6 место

2. Штурмовая полоса – 11 место

3.Огневая подготова-4 место

4. Силовая подготовка – 5 место

5. Единая полоса препятствий – 4 место

6. Военная топография – 6 место

7. Пожарное дело – 20 место

После завершения эстафеты состоялись творческие состязания между сводными взводами «Суворовский круг». В судействе состязаний вновь принял участие руководитель делегации НКК Шиханов Д.Ю.  

После ужина состоялось культурно-массовое мероприятие с файер – шоу и праздничным салютом, посвященному закрытия палаточному лагерю.

18.02.19 Участники слета разобрали палаточный лагерь и вернулись в расположение кадетские корпуса.  Этот день был финальным днем, прожитым во временных взводах. Оставшиеся дни ребята находились в составе своих делегаций. После обеда состоялся марш-бросок на 12,5 километров, на котором Маргеловцы проявили упорство и силу волю. Не смотря на стертые ноги и сырую обувь, по причине оттепели, ни один из кадетов-десантников не жаловался на обстоятельства. По возвращению в пермский кадетский корпус была организована помывка личного состава, отдых и просмотр мультфильма «Три богатыря и наследница престола».

19.02.19 после завтрака состоялась историческая интеллектуальная игра «по дорогам Великой отечественной» посвященной истории Великой отечественной войны. Где команда НКК заняла 14 место  из 42 участников. Параллельно проводились соревнования по стрельбе, от команды НКК выступал Ионычев Михаил, который по итогам занял 1 место, набрав 49 очков из 50. После стрельбы и интеллектуальной игры,  состоялась эстафета по плаванию, 4Х50 вольным стилем, в которой, команда НКК, состоящая из Хлыбова Георгия, Ионычева Михаила, Касаткина Александра и Зарубина Арсения с результатом 2.00.81с. Заняла 3 место, уступив с минимальным разрывом командам МПКУ( 2.00.64с) и команде ПКК ПФО (2.00.79с). После послеобеденного отдыха на совете слета были оглашены результаты военно-прикладной эстафеты и исторической интеллектуальной игры. В 17.00 состоялось награждение участников, занявших призовые места и наиболее отличившихся участников слета, которые получили сертификаты на поездку в МДЦ «АРТЕК». Среди получивших сертификаты в команде НКК оказались:

1.Сулагаев Константин

2. Кочеров Илья

3. Ионычев Михаил

4. Касаткин Александр

5.Норкин Андрей

Необходимо заметить, что делегации НКК, наряду с делегацией Армении, получила наибольшее количество сертификатов.

20.02.19. После завтрака делегации слета была предложена экскурсия по достопримечательностям города Перьми. После шикарного обеда в ресторане «Атлантида», состоялось торжественное закрытие в ДК имени Солдатова, где командам победителям были вручены награды. Затем состоялся концерт мастеров искусств Прикамья. После завершения концерта команда возвратилась в кадетский корпус. Вечером состоялась встреча руководителей делегаций с организационным комитетом слета. Где всем командам были вручены памятные призы, кубки и дипломы.

21.02.19. По завершению слета 21.02.19 делегация НКК отправилась домой в Нижний Новгород.

 Хочется отметить высочайший уровень организации слета,  атмосферу добродушия, теплоты и искренности. Неоднократные участники международного слета активно помогают адаптироваться новичкам - делегациям, которые приехали на слет впервые.

Просмотров: 951 | Добавил: ArtemVK | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz