Пятница, 29.03.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS



Телефон «доверия»: 8(83144) 6-92-20

Архив ГБОУ "НИЖЕГОРОДСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ МАРГЕЛОВА В.Ф."

Главная » 2018 » Февраль » 10 » Сталинград – наша память и боль!
13:05
Сталинград – наша память и боль!

1 февраля 2018 года, накануне 75-летия Сталинградской битвы поисковый отряд «Балахнинский уездъ» нашего кадетского корпуса выехал в Нижний Новгород.

В «Центре одаренных детей» ждали нашего выступления с литературно-музыкальной композицией, посвященной защитникам Сталинграда, перед участниками, преподавателями и администрацией ЦОД.

Встретили нас радушно. Порадовала четкость организации нашего совместного мероприятия: Молодежная военно-патриотическая Акция «Мы помним 1941-1945 годы».

Поразила чистота и уютная обстановка, интересные информационные стенды о ежедневной жизни Лицея-интерната, исторический экран в холле, рассказывающий о важнейших событиях России происходивших именно в этот день и… мелодичный звонок с урока и на урок.

Профиль Лицея говорит сам за себя: «Центр одаренных детей», их выявляют по всей Нижегородской области. Но и наше учебное заведение тоже сразу определяет специфику учебы – кадетский корпус, куда стремятся поступить мальчишки со всей области и даже из соседних регионов России. Лицей открыт в 1997 году, а кадетский корпус в 2001 году; обучаются в Лицее ежегодно 350 талантливых детей, у нас в корпусе до 300 воспитанников.

Выпускники лицея создают будущее нашей науки, а наши выпускники стоят на страже свободы и независимости России.

Много интересных традиций в Лицее, свои традиции и в кадетском корпусе. Эта поездка стала первым шагом на пути совместного сотрудничества. Для всех лицеистов, собравшихся в актовом зале, была окутана тайной цель нашего выступления.

С приветственным словом к участникам нашей Акции выступала директор Лицея Ирина Валерьевна Тузикова.

Мы начали выступать под легкий шепот в зале, такой же как и у нас в корпусе в начале мероприятий.

И только от действий, происходящих на сцене, зависит - прекратится ли этот шорох, или, наоборот, только усилится оттого, что неинтересно слушать подросткам выступающих.

Молодежь всегда на острие обсуждения их поведения и поступков. Хочу сразу сказать нашим юным читателям, что так происходит не только с ними и не только сейчас. Уверяю вас, что так было всегда! Вспомните сюжет «Отцы и дети»…

Но уже через 2 минуты нашего выступления, так же как 2 декабря 2017 года в зале ДК «Волга» в Балахне, где собрались старшеклассники со всего района, зал Лицея затаив дыхание слушал нас и смотрел на экран!

30 минут оглушающей тишины в зале , и лишь на сцене – наши парни . Они воплотили в жизнь наш сценарий вложив частичку души в переживание о защитниках Сталинграда . Ещё частичку мы оставляем в экспедиции на местах боёв , находя и поднимая останки наших бойцов . Отдавая дать памяти и достойно хороним их на воинских мемориалах . Да , мы оставляем как будто часть себя на этих мемориалах , но взамен получаем много больше . И это большее даёт нам возможность так рассказать о войне , что зрители в зале плачут …

Закончилось наше выступление , лицеисты выходили из зала уже другими . И учителя , и ученики благодарили наших мальчишек за урок истории , предоставивший повод чуточку больше ценить наши мирные дни и подвиг еаших предков в Великой Отечественной войне .

Девиз Лицея – “ Мы учимся! Мы любим! Мы творим! “ Так давайте помнить какой ценой оплачены эти возможности . Девиз НКК , девиз ВДВ – “ Никто кроме нас ! “ и мы знаем , что никто кроме нас , не расскажет нашим сверстникам о войне так , как это стараются сделать те , кто прошёл , и не один раз , экспедиции на месте боёв .

Мы возвращались в кадетский корпус с чувством исполненного долга перед памятью тех , кто защищал Сталинград , но и с чувством боли от того , как много жизней унесла эта победа .

А впереди нашего отряда ещё множество событий , открытий , свершений ; новая экспедиция и новые выступления …

В региональной программе “ Вести-Приволжье “ о нашем выступлении можно посмотреть репортаж от 1 февраля 2018 года

Ю.В.Задорожнова

Командир поискового отряда

Просмотров: 752 | Добавил: ArtemVK | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz