Вторник, 16.04.2024, 15:08
Приветствую Вас Гость | RSS



Телефон «доверия»: 8(83144) 6-92-20

Архив ГБОУ "НИЖЕГОРОДСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ МАРГЕЛОВА В.Ф."

Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Парашют - это крылья десантника...
15:13
Парашют - это крылья десантника...

26 октября 2016 года в клубе НКК состоялся праздник, посвященный первому прыжку наших кадет.

Герой Советского Союза, генерал армии Василий Филиппович Маргелов писал: «До сих пор не перестаю удивляться, как преображается воин после первого прыжка. И по земле-то он идет гордо, и плечи широко развернуты, и в глазах что-то необыкновенное. Еще бы: он совершил прыжок с парашютом!     Чтобы понять это чувство, надо обязательно самому постоять у раскрытого люка самолета над сотнеметровой бездной, прочувствовать холодок под сердцем перед этой непостижимой высотой и решительно шагнуть в пропасть, как только прозвучит команда: «Пошел!»

На праздник первого прыжка пришел постоянный гость кадетских мероприятий - Воронцов Владимир Валентинович, ветеран ВДВ, полковник запаса. Первый прыжок у него вышел обычным, даже будничным («словно из трамвая вышел», - признался сам ветеран ВДВ). Но вот второй дался с большим трудом. Ноги не слушались, желание прыгать пропало. И в голове лишь одна мысль: «Зачем все это?! Зачем я здесь?»

Главное правило десантника - как можно быстрее покинуть площадку приземления (ведь ВДВ забрасывают в тыл врага). И Владимир Валентинович, конечно, напомнил ребятам об этой «заповеди».

Как рассказал гость праздника, курсанты Рязанского училища ВДВ, помимо всего прочего, теперь получают и навыки ведения боя в подводных условиях. Рязанское училище – мечта многих мальчишек, которые хотят стать военными. И наши кадеты не исключение.

Владимир Валентинович пожелал всем ребятам хорошо окончить кадетский корпус, но предупредил, что поступить в высшие военные учебные заведения нелегко (высокие требования к здоровью). «Самое главное - всегда оставайтесь людьми! И никогда не забывайте наш кадетский корпус! Здоровья, счастья вам!», - напутствовал ветеран ВДВ.

     Со сцены выступили и недавние выпускники НКК - Уставщиков Виталий, обладатель голубого берета, кандидат в мастера спорта, капитан сборной команды Нижегородской области по парашютно-атлетическому многоборью и Пищаскин Игнат, член сборной команды Нижегородской области по парашютно-атлетическому многоборью. Они рассказали о своих первых прыжках, о том, как сейчас участвуют в соревнованиях, ответили на вопросы ребят.

Но, разумеется, праздник не мог состояться без самих кадет, прыгнувших впервые, и родителей, волновавшихся за своих сыновей на земле.

Алексей Хлабутин:

- Если честно, я ожидал от прыжка чего-то большего. Настала моя очередь прыгать… Все произошло настолько быстро, что я и вниз толком посмотреть не успел. Но все своим близким и друзьям я все-таки посоветовал прыгнуть!

Сергей Шитиков:

- У меня страха, наверное, было больше, чем у Леши. Пытался сам себя подбадривать, говорил вслух. Самое классное ощущение – это когда наконец-то раскрылся купол парашюта!

Наталья Вячеславовна (мама Семена Новикова):

- Мы гордимся своими детьми! Мы гордимся, что вы смогли преодолеть страх высоты. Молодцы!

Звонит мне сын и говорит: «Мам, привет! Всё!» Я спрашиваю: «Что всё?» «Всё, я прыгнул!» - отвечает он. Это было неожиданно. Конечно, сразу эмоции, радость, поздравления. Но я вот никогда не решусь прыгнуть…

Ольга Степановна (мама Алексея Жданюка):

  - Разумеется, мы переживаем за вас. И не важно, первый это прыжок, второй или третий. Когда мой сын уходил в небо, я ему сказала: «Хочу, чтобы ты после приземления пришел к нам на своих ногах!»

Поэтому, ребята, не забывайте, что вы должны всегда возвращаться целыми и невредимыми.

Парашют – это крылья десантника, надежный друг и товарищ. Так сказал Василий Филиппович Маргелов, Герой Советского Союза, генерал армии. Человек, чье имя навечно вписано в историю Воздушно-десантных войск России.

Так пусть же эти крылья будут всегда вам верны, ребята!

Просмотров: 1449 | Добавил: Dezmond | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz